Corsi Anno Accademico 2017-18

giftrasp
——> Corsi anno 2018/19

CORSO DOCENTE               FR*
Accademia Libera di Acquerello Gabriella De Angeli S
Analisi del Processo Storico in Atto Fabiano Contrafatto S
Archeologia – L’Antico Egitto Marta Ronconi
Astronomia Marco Sanvito Q
Balli da Sala 1 – Boogie Woogie e Bachata Enzo Novati S
Balli da Sala 2 – Boogie Woogie e Bachata Enzo Novati S
Biologia, Qui e Altrove Daniele Venturoli Q
Burraco 1 Antonio Dall’Ara S
Burraco 2 Antonio Dall’Ara S
Canto Corale 1 e 2 Osvaldo Carrara S
Chiacchiere di Cucina: Come Fare Per… Adriano Moleri Q
Conoscere il Fisco: Tributi e Contabilità Fernando Mignogna S
Conversazione Milanese – Salott de Conversazion Milanesa Annamaria Riboldi S
Dai Vangeli all’Apocalisse Don Giovanni Giavini S
Danza e Movimento 1 e 2 Emmita Mangili S
Diari di Viaggio Cesare Trovati D
Diritto: La Costituzione tra Mito e Realtà Simona Ordioni Q
Di-Segno: Forme non Usuali Fausto Gorla S
Dolcezze in Cucina… Alchimie da Pasticcere Mario Decorato D
Educazione all’Ecologia Vincenzo Soraci S
Elementi di Filosofia Costanza Lunardi D
Fiori di Carta Giorgina M. Lodi e Bruna Lamagni S
Fotografia 1 – Corso Base Antonio Piccin S
Fotografia 2 – Corso Avanzato Antonio Piccin S
Fotoritocco e Grafica di Impaginazione Roberto Romanò S
Geologia Tiziana Carini M
Ginnastica A e B – Stare in forma ad Ogni Età Fausto Gorla S
Ginnastica C – Salute e Movimento Fabio Mazza S
Grafologia – Alla ricerca dei Talenti Nascosti Sandra Belluschi D
Grammatica Italiana Nicoletta Cugliandro S
Informatica 1 Rita Pagani S
Informatica 2 Giuliana Colombo S
Informatica – Modulo Excel 2010 Luciana Pescarolo S
Informatica – Modulo PowerPoint 2010 Luciana Pescarolo S
Invito alla Lettura Luigi Lupone Q
Italiano per Stranieri Armando Gardesani, Daniela Gelmini, Gabriella Pavoni, Maria Grazia Vassura S
L’Iddio Indomabile Stefano Plano Q
La Bibbia: la Grande Storia (s)Conosciuta Giacomo Mantegna S
La Musica nella Storia Annalisa Galimberti Q
Latino Nicoletta Cugliandro S
Letteratura: l’Età Rinascimentale in Italia Anna Maria Rita Spena D
Lingua Francese Conversazione Roberto Olivieri S
Lingua Francese Claire Dainnain S
Lingua Inglese 1 Mattia Iuan S
Lingua Inglese 1+ Silvana Eugenia Bellagente S
Lingua Inglese 2 Roberto Olivieri S
Lingua Inglese 3 Loredana Locati S
Lingua Inglese Conversazione Roberto Olivieri S
Lingua Spagnola – Corso Base e Intermedio Jessica Costariol S
Lingua Spagnola 2 e Conversazione Ana Maria Aquindo S
Medicina e Salute – L’Apparato Cardio Respiratorio Gabriele Cambielli S
Medicina e Salute B – L’Apparato Cardio Respiratorio Gabriele Cambielli S
Montaggio Video e Tecniche di Ripresa Mario Zanazza S
Osteopatia ed Educazione Corporea Diego Lanaro D
Pittura e Disegno Roberto Brunello Q
Pittura su Ceramica Marta De Faveri e Antonella Bertani S
Proviamo a Recitare Giacomo Mantegna S
Scacchi Vitaliano Donati e Marco Romanazzi S
Siamo Quel che Mangiamo? Fernando Spanò Q
Siamo Quel che Mangiamo? B Fernando Spanò Q
Storia dell’Arte A Laura Valleri M
Storia dell’Arte B Chiara Gorla Q
Storia Moderna Pier Luigi Castagni Q
Storia Romana Silvana Eugenia Bellagente S
Tango Argentino 1 Giovanni Galimberti e Silvia Galimberti S
Tango Argentino 2 e 3 Giovanni Galimberti e Silvia Galimberti S
Una Certa Idea del Mondo A Roberto Romanò Q
Una Certa Idea del Mondo B Roberto Romanò Q
Uncinetto e Maglia Ines Giannini S
Volare, Oh Oh! Roberto Romanò Q
Volare, Oh Oh! – “B” Roberto Romanò Q
*FREQUENZA: S = Settimanale; Q = Quindicinale; M = Mensile; D = Date Fisse

Scarica il Modulo di Iscrizione