Corsi Anno Accademico 2018-19

giftrasp

CORSO DOCENTE FR*
Accademia Libera di Acquerello Gabriella De Angeli S
Analisi del Processo Storico in Atto Fabiano Contrafatto S
Archeologia Marta Ronconi D
Astronomia Marco Sanvito Q
Balli da Sala 1 e 2- Boogie Woogie e Bachata Enzo Novati S
Biologia, Qui e Altrove Daniele Venturoli Q
Burraco 1 e 2 Antonio Dall’Ara S
Canto Corale 1 e 2 Osvaldo Carrara S
Cervello, Stress ed Emozioni Diego Lanaro D
Chiacchiere di Cucina: Come Fare Per… Adriano Moleri Q
Condominio Gian Piero Bartolini S
Conversazione Milanese – Salott de Conversazion Milanesa Annamaria Riboldi S
Danza e Movimento 1 e 2 Emmita Mangili S
Diari di Viaggio Cesare Trovati S
Diritto Civile Simona Ordioni Q
Di-Segno: Forme non Usuali Fausto Gorla S
Divina Commedia: l’Inferno Pier Luigi Castagni Q
Dolcezze in Cucina… Alchimie da Pasticcere Mario Decorato M
Educazione all’Ecologia Vincenzo Soraci S
Elementi di Filosofia Costanza Lunardi Q
Evangelii Gaudium e Amoris Laetitia Don Giovanni Giavini S
Fiori di Carta Giorgina Lodi e Bruna Lamagni S
Fotografia 1 e 2 Antonio Piccin S
Fotoritocco Roberto Romanò S
Geologia Tiziana Carini M
Ginnastica A e B – Stare in forma ad Ogni Età Fausto Gorla S
Ginnastica C – Salute e Movimento Fabio Mazza S
Giovanni: Evangelo-Dinamico Stefano Plano Q
Grafologia – Alla Ricerca dei Talenti Nascosti Sandra Belluschi Q
Grammatica Italiana Nicoletta Cugliandro S
Il Libro di Genesi Don Giuseppe Grisa S
Informatica 1 Mariano Bascì S
Informatica 2 Giuliana Colombo Q
Informatica: Gioie e Dolori in Rete Rita Pagani M
Informatica – Modulo Excel 2010 Luciana Pescarolo S
Informatica – Modulo PowerPoint 2010 Luciana Pescarolo S
Intrecci di Carta A Bruna Lamagni e Giorgina Lodi Q
Intrecci di Carta B Bruna Lamagni e Giorgina Lodi Q
Invito alla Lettura Luigi Lupone Q
Italiano per Stranieri Armando Gardesani, Daniela Gelmini, Gabriella Pavoni, Maria Grazia Vassura S
L’Arte e gli Abissi dell’Anima Pier Angelo Montorfano D
La Bibbia: la Grande Storia (s)Conosciuta Giacomo Mantegna S
La Musica nella Storia Annalisa Galimberti Q
Latino Nicoletta Cugliandro S
Letteratura Italiana Anna Maria Rita Spena D
Lingua Francese 1 e 2 Claire Dainnain S
Lingua Francese Conversazione Roberto Olivieri S
Lingua Inglese 1 Mattia Iuan S
Lingua Inglese 1+ Silvana Bellagente e Roberto Merati S
Lingua Inglese 2 Roberto Olivieri S
Lingua Inglese 3 Loredana Locati S
Lingua Inglese Conversazione Roberto Olivieri S
Lingua Spagnola 1 Desiree Sammartano S
Lingua Spagnola 2 e Conversazione Patricia Astudillo S
Medicina e Salute A e B Gabriele Cambielli S
Mitologia Antonino Cannavò S
Osteopatia e Salute Diego Lanaro D
Pittura e Disegno Roberto Brunello – Assistente: Narciso Laini S
Pittura su Ceramica Marta De Faveri e Antonella Bertani S
Proviamo a Recitare Giacomo Mantegna BS
Psico-Alimentazione A Valentina Cutri Q
Psico-Alimentazione B Valentina Cutri Q
Scacchi Vitaliano Donati e Marco Romanazzi S
Siamo Quel che Mangiamo? Fernando Spanò Q
Storia dell’Arte A Laura Valleri M
Storia dell’Arte B Chiara Gorla D
Storia Moderna Pier Luigi Castagni Q
Storia Romana Silvana Bellagente S
Tango Argentino 1 Giovanni Galimberti e Silvia Galimberti S
Tango Argentino 2 e 3 Giovanni Galimberti e Silvia Galimberti S
Training Autogeno Tiziano Maria Galli D
Una Certa Idea del Mondo A Roberto Romanò Q
Una Certa Idea del Mondo B Roberto Romanò Q
Uncinetto e Maglia Ines Giannini S
Volare, Oh Oh! Roberto Romanò S
FREQUENZA:
S
= Settimanale; BS = Bisettimanale; Q = Quindicinale;
M = Mensile; D = Date Fisse

pdf Modulo di Iscrizione